Комментарии к Британскому стандарту породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниель

"The Cavalier King Charles Spaniel Club. INTERPRETATION OF THE BREED STANDARD", выпущен Кавалер-Клубом Великобритании.

перевод: Дарья Виноградова

иллюстрации: Anne Reddaway

 

ОБЩИЙ ВИД:

Активные, грациозные, хорошо сбалансированные собаки с мягким выражением.

Не все стандарты в этом пункте описывают выражение, но для кавалеров оно важно. Голова кавалера не может быть правильной без мягкого трогательного выражения, которое придают большие ясные темные глаза.

У хорошо сбалансированной собаки длина от холки до хвоста должна быть немного больше высоты в холке, хвост при этом вносит свой вклад в общий баланс. Он весело виляет и до самого кончика продолжает линию верха.

Кобели должны явно отличаться от сук. Суки более женственны, а кобели крепче и поэтому выглядят более мужественно.

Кавалеров выставляют в свободной стойке на распущенной ринговке, при этом не стоит снижать оценку за нестатичность в стойке. Стоять неподвижно противоречит их натуре. В движении кавалеров стоит показывать на свободной ринговке, чтобы продемонстрировать игривость их темперамента.

ХАРАКТЕРИСТИКА:

Спортивные, любвеобильные и абсолютно бесстрашные собаки.

ТЕМПЕРАМЕНТ:

Веселый, дружелюбный, неагрессивный; нет склонности к повышенной возбудимости.

Эти два пункта можно рассматривать вместе. Хоть кавалеры и являются декоративной породой собак, они отличаются активностью. Они хорошо приспособлены для пробежек или длительных прогулок, могут охотиться на кроликов (чем многие и занимаются), а их любвеобильность и доброта делают их идеальными домашними компаньонами. В действительности, они подходят для любых условий, будь то жизнь в загородном доме или в городской квартире. В их глазах не должно быть недоверия или страха – лишь доброта и желание радовать.

Щенок с типичным породным темпераментом скорее будет радоваться эксперту в ринге и будет непоседлив на столе, чем замрет как статуя. Однако, на первых выставках они могут вести себя несколько неуверенно.

Любое проявление плохого нрава в ринге снижает оценку.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП:

Череп практически плоский между ушами. Переход ото лба к морде (стоп) неглубокий. Длина от основания стопа до кончика носа составляет примерно 3.8 см (1.5 дюйма). Ноздри черные, хорошо выраженные, без светлых отметин. Морда конусообразная. Губы хорошо развитые, но не отвислые. Лицевой отдел хорошо заполнен под глазами. Любая склонность к остроносости нежелательна. 

Наиболее важен тип. Череп должен быть достаточно широким, чтобы между большими глазами было достаточное расстояние. Длина морды, равная 3.8 см, практически не зависит от размера собаки, однако она должна гармонировать с шириной черепа между ушами. Не все черепа идеально плоские, большинство слегка закруглены между ушами, но явный изгиб с низко посаженными ушами нежелателен. У щенка может быть выраженный затылочный бугор, который даст необходимую ширину после развития головы (когда голова «сломается»). Если смотреть в профиль, морда должна сужаться к кончику носа, а губы не должны выглядеть гончеобразными (отвислыми).

Голова должна быть хорошо заполненной под глазами. Это придает необходимую мягкость и не дает ей выглядеть остроносой, что портит доброе выражение морды. С другой стороны, излишняя заполненность увеличит голову и придаст ей грубость, которая тоже нежелательна. Доброе выражение и мягкость должны быть ключевыми характеристиками головы.

Неглубокий переход ото лба к морде – среднее между глубоким переходом родственного кинг чарльза и очень неглубоким кокера (см. рисунок).

Губы лишь прикрывают нижнюю челюсть. Увеличение и обвислость сделают их похожими на губы гончих.

У собак всех цветов ноздри должны быть черными. Иногда нос может «выцветать» из-за погоды, а у сук также из-за течки, но крайне желательна его интенсивная черная пигментация. Иногда у молодых собак бывают отметины светлого цвета. Для заводчиков это сложный момент, так как зачастую у молодых собак с небольшими светлыми пятнами с возрастом, когда пятна закрашиваются, нос становится круглогодично черными. Для взрослых собак это является недостатком, но он не должен быть определяющим при сравнении собак (нельзя предпочитать уступающую особь в целом более хорошей собаке). Губы также предпочтительно должны быть черными.

ГЛАЗА:

Большие, темные, круглые, но не выпученные; посажены на расстоянии.

Глаза играют самую важную роль в кавалере. Как указано, они должны быть большими, круглыми и темными, с мягким выражением. Не маленькими, миндалевидными или выпученными. Глаза должны быть темно-коричневыми с черной каймой, у бленхеймов и рубинов они должны быть значительно темнее цвета шерсти вокруг. Как очень светлые, так и слишком темные глаза придают суровое выражение, а вытаращенные глаза – испуганное. Светлые глаза - один из недостатков, от которых сложнее всего избавиться при селекции, поэтому он снижает оценку сильнее всего.

УШИ:

Длинные, высоко посаженные, с длинной обильной украшающей шерстью.

Ушное полотно должно быть длинным с обильной украшающей шерстью, так что уши обрамляют морду. Обычно у черно-подпалых и трехцветных собак ушные очесы богаче, чем у рубинов и бленхеймов, но ушное полотно при этом не длинней.

Слишком высоко поставленные уши придают испуганное выражение, а низко поставленные создают впечатление закругленного черепа.

ПАСТЬ:

Сильные челюсти с идеальным, правильным, полным ножницеобразным прикусом. То есть верхние резцы плотно прилегают со внешней стороны к нижним, и перпендикулярны челюстям. Зубы должны быть крепкими. Перекошенная пасть – это такой тип пасти, при котором нижняя челюсть сдвинута в сторону, из-за чего верхняя и нижняя челюсти стыкуются друг с другом несимметрично. Определенно это является пороком. Небольшой перекус или прямой прикус можно простить молодой собаке, так как у многих прикус выправится к 18-24 месяцам. Правильная форма головы с небольшим перекусом, если в профиль она смотрится нормально, предпочтительна в сравнении с остроносой головой с идеальным прикусом.

 

 

ШЕЯ: 

Средней длины, слегка выгнутая.

Шея должна быть достаточно выгнутой и в меру длинной, чтобы собака могла горделиво нести свою голову, не задирая ее, так как это укоротит шаг. Шея должна выходить из наклонно поставленных плеч, что создает элегантный вид. При осмотре сбоку, верхняя часть шеи образует загривок, а нижняя линия шеи должна быть «чистой», без подвеса.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Грудь умеренной глубины, плечи наклонные; лапы прямые и умеренно костистые.

При осмотре спереди передние лапы должны быть прямыми, локти расположены близко к корпусу, оставляя всю ширину груди для сердца и легких. Передние лапы должны обладать хорошим костяком и гармонировать с корпусом. Плечи должны быть наклонными (см. рисунок). Прямое плечо часто сочетается с короткой шеей и влечет короткий и иногда высокий вынос передних конечностей, что очень нежелательно. Холка довольно выраженная, между лопатками достаточно места, что обеспечивает свободу движениям. Плечевая кость и лопатка должны быть хорошо сочленены (иметь правильный угол), передние лапы должны быть длиннее от локтя до запястья, чем от запястья до земли, что дает больший толчок.

КОРПУС:

С короткой поясницей и хорошей сжатостью ребер. Спина ровная. Выражение «коротка поясница» характеризует расстояние от последнего ребра до бедра. Плоские ребра – порок, так как у собаки недостаточен объем для сердца и легких. Спина или линия верха должна быть ровной и в движении, и в стойке, выпуклая или проваленная спина крайне нежелательны. Коротким должен быть в первую очередь поясничный отдел, а именно – поясница. Данная часть должна быть сильной, с хорошей мускулатурой, чтобы передавать мощь толчков задних лап вперед.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Лапы умеренно костистые. Хорошо изогнутые коленные суставы. Не должно быть «коровьих» или серповидных скакательных суставов.

Задние конечности выходят из широкого таза, слегка наклонного, что дает привлекательный постав хвоста, когда хвост является продолжением ровной линии верха. Узкий таз может быть причиной сближенных движений задних конечностей. Хорошо изогнутые коленные суставы и мускулистые бедра дают хорошие углы. Недостаточные углы коленных суставов и отсутствие мускулатуры предрасполагают к смещению коленных чашек.

При осмотре сзади скакательные суставы прямые и параллельные, не сближенные как при коровине и не вывернутые (см. рисунок). Скакательные суставы должны быть строго вертикальными с богатыми очесами. Отметины могут искажать восприятие движений и отвлекать от них внимание (например, если одна нога рыжая, а другая белая). В этом случае стоит уделить особое внимание, так как странный окрас сам по себе не является недостатком.

ЛАПЫ:

Компактные, с хорошей подушкой и богатыми очесами.

Пясти крепкие, лапы с хорошей подушкой. Лапы закругленные, не кошачьи и не заячьи. Когти и подушечки могут быть любого цвета. Черные подушечки у бленхеймов указывают на хороший пигмент. Разрешено удалять излишнюю шерсть между подушечек и в основании лапы за подушечками (с целью гигиены). Но нельзя срезать ножницами всю украшающую шерсть вокруг лапы.

 

ХВОСТ:

Длина хвоста находится в балансе с корпусом. Хорошо поставленный, в движении радостно виляет, но не должен быть значительно выше уровня спины. Купирование по усмотрению. При купировании удаляют не более трети.

Хвост должен быть продолжением позвоночника, и находится на одном уровне или чуть ниже спины. Во время движения собака несет хвост на уровне спины и постоянно им виляет. «Веселым хвостом» называется такой хвост, который держится выше горизонтали спины. Данный хвост должен снижать общую оценку. Купирование (удаление не больше 1/3) необязательно и является устаревшим, поэтому укороченный хвост не является недостатком, если не портит общую гармонию собаки. Хвост должен иметь обильный украшающий волос 

ДВИЖЕНИЯ:

 Свободные и элегантные, с сильным толчком задних. При осмотре спереди и сзади, передние и задние конечности двигаются параллельно. Правильные движения кавалера легкие и активные, при этом линия верха ровная. При движении от наблюдателя, лапы прямые и параллельные. При движении к наблюдателю передние лапы также параллельны, не должно быть загребающих движений, локти не должны быть вывернуты. В профиль проявляется общий баланс собаки, от носа и до конца хвоста собака представляет элегантный силуэт, который плавно движется с горделиво поднятой головой и хорошо изогнутой шеей, при этом обладает хорошим толчком задних. Размеренные ритмичные шаги задних лап, которые собака значительно выносит вперед под корпусом, дают хороший толчок. Не приемлем лошадиный аллюр (хэкни), иноходь также нежелательна. (См. рисунок).

 

ШЕРСТЬ:

Длинная, шелковистая, не кучерявая. Допустима небольшая волнистость. Много очесов. Совершенно без тримминга.

Шелковистая приятная на ощупь шерсть – одна из породных особенностей. Она должна быть одинаковой у всех окрасов. Большинство собак не «обрастают» в полной мере до 18 месяцев. При правильной шелковистой текстуре, белая шерсть бленхеймов выглядит жемчужно-белой, у собаки много украшающего волоса. Если шерсть имеет нежелательную кучерявую структуру, она зачастую грубая. У собак с излишне густой шерстью, она часто короткая и меньше очесов. Тримминг должен осуждаться, за исключением удаления шерсти между подушечками лап.

ОКРАС:

Признают следующие окрасы :

  • ЧЕРНО-ПОДПАЛЫЙ: Черный с рыжими подпалинами над глазами, на ах, с внутренней стороны ушей, на груди, лапах и под хвостом. Подпал должен быть ярким. Белые отметины нежелательны

  • РУБИН: Сплошной ярко-рыжий окрас. Белые отметины нежелательны

  • БЛЕНХЕЙМ: яркие хорошо очерченные каштановые пятна на жемчужно-белом фоне. Отметины на голове ровно разделены, оставляя место для ценной ромбовидной отметины (уникальная особенность породы).

  Каштановый должен быть насыщенного яркого оттенка, как у лошадей, а не цвета каштанов. То есть он представляет собой нечто среднее между цветом красного дерева и печеночным. Последний может свидетельствовать о потере пигмента

  • ТРИКОЛОР: Черный и белый хорошо разграничены; над глазами, на щеках, с внутренней стороны ушей, лап и под хвостом присутствуют рыжие отметины. Отметины должны быть насыщенного яркого цвета.

  Любой другой цвет или сочетание цветов крайне нежелательны.

РАЗМЕР:

Вес 5.4-8 кг (12-18 фунтов). Желательна маленькая, хорошо сбалансированная собака с весом в пределах данного интервала.

Владелец должен знать вес своей собаки. Мелкие особи не менее нежелательны, чем излишне крупные.

НЕДОСТАТКИ:

Любые отклонения от приведенных выше пунктов должны считаться недостатками, серьезность отношения к недостатку должна быть пропорциональна его степени.

ПРИМЕЧАНИЕ:

У кобелей должно быть два полноценных семенника, которые полностью находятся в мошонке.

* информация с Официального сайта НКП